Статьи, публикации

22.05.2006

Что нужно знать о кистях

Каждая кисть с учетом волоса, формы, размера и длины ручки имеет свое назначение. Как известно, кисть состоит из трех основных частей: волосяного пучка (выставки), металлической обоймы и деревянной ручки.


Обойма кисти служит для придания формы и сохранности волосяному пучку и соединяет его с ручкой. Как правило, она изготавливается из металла. В работе наиболее удобны цельнотянутые обоймы, кроме того, внешне они более привлекательны.


Качественные ручки для кистей изготавливают из твердых пород дерева, например, бука, березы и т.д.


Волосяной пучок, собственно рабочая часть, является наиболее важной частью кисти. Он должен хорошо набирать краску и дозированно отдавать ее. Волосяной пучок качественной кисти не теряет форму в течение всего срока службы и не имеет торчащих или выпадающих волосков.

Рабочая часть кисти изготавливается из натурального волоса или из синтетического волокна.

Натуральный, или животный волос является отходом промышленного производства. Каждый волос покрыт микроскопическими чешуйками, благодаря которым он приобретает способность хорошо удерживать краску. Качество и назначение кисти определяется рядом параметров:

  • Вид животного, из волоса которого была сделана кисть. Такие характеристики кисти как длина, форма, толщина, упругость, мягкость и т.д. целиком определяются его особенностями.

  • Размер и тип кисти зависит от количества использованного волоса и сложности выставки кисти. Кисти с длинной рабочей частью стоят дороже, так как волос, используемый для их производства, встречается гораздо реже.
Для повышения определенных свойств кисти натуральный волос может использоваться в сочетании с другим натуральным или синтетическим волосом.

Рабочая часть кисти может также производиться из нейлонового или полиэстерового синтетического волокна. Для придания кисти мягкости или повышения ее способности впитывать краску оно подвергается специальной обработке, например, обжиганию или окрашиванию. Синтетическое волокно обладает высоким уровнем износостойкости и прочности и легче промывается, поскольку его способность удерживать краску значительно меньше, чем у натурального из-за отсутствия чешуек. Синтетические кисти более всего подходят для работы с акриловыми красками, поскольку акрил не так сильно разъедает синтетическое волокно.

Еще недавно синтетические кисти были непригодны для работы с акварелью, поскольку только разбрызгивали краску по рабочей поверхности. Однако в настоящее время их стали изготавливать из волокна на основе сложных полиэфиров. Это волокно обладает достаточной эластичностью и может быть собрано в пучки различных диаметров, что позволяет создавать капиллярное действие между нитями волокна, в результате чего обеспечивается хороший контроль над текучестью.


Кисти для «тяжелых» красок (масляных или акриловых) оценивают только по критерию упругости. Чем гуще краска, тем тверже должен быть волос. При работе с маслом или акрилом лучше всего подходят кисти из свиной щетины, барсучьего или собольего волоса, а также некоторые виды синтетических. Для разведенных красок обычно используется более мягкий волос.


Акварельные кисти оцениваются по характеру кончика, упругости волосяного пучка и контролю над текучестью краски. Острый кончик кисти позволяет точно наносить краску, при отрыве кисти от бумаги волосяной пучок должен вновь принимать исходную форму. Наиболее важным критерием является контроль над текучестью краски и ее консистенцией.

Следует помнить, что волоски пучка при неосторожном обращении могут ломаться. При грубом надавливании акварельной кистью на дно емкости с водой волос может ломаться о край обоймы. Скопление сухой краски на пучке у обоймы значительно сокращает срок жизни кисти, поэтому следует тщательно промывать и очищать кисть.


Возврат к списку

Статьи, публикации