Статьи, публикации

"Мы выпускаем товары для творчества"

Корр.: Борис Иванович, предприятие существует уже более 65 лет (на 2003 год). Из артели инвалидов оно превратилось в лидера Российской промышленности по своей отрасли. В чем же секрет Вашего успеха?

Б.И. : секрет в людях, работающих на предприятии. За годы перестройки наш коллектив практически не менялся. Не было ни увольнений, ни массовых сокращений. Работники предприятия - это профессионалы своего дела. Они являются большей составляющей успеха. Кроме этого секрет в новых продуктах, появившихся в ассортиментном ряду предприятия. Кроме школьных кистей, кистей для промышленности; кисти профессиональные, товары для художников. Всего около 2000 наименований. Секрет в высоких требованиях к качеству выпускаемой продукции. Мы уже более 10 лет работаем на рынках США, Канады, Германии чуть меньше 10 лет в Англии, Чехии, Швеции. Экспорт, на сегодняшний день, является одним из главных индикаторов качества продукции. Наш лозунг - "Творчество - рождающее вдохновение". А какое вдохновение может родить некачественный товар.

Корр.: В нашем городе всем известно предприятие "Художественные кисти", "Кисточка" так ласково зовется в народе Ваше предприятие. Скажите, откуда появилось наименование "Художественные материалы"?

Б.И.: Действительно в городе и области известно предприятие "Художественные кисти", ранее фабрика "Художественных кистей" или проще "Кисточка". В 1999 году появилось еще одно предприятие - "Художественные материалы". Почему? Как уже говорилось из-за расширения ассортимента с 600 наименований до 2000. Появились новые группы товаров: товары для художников из дерева, кисти для макияжа и маникюра. То есть предприятие стало выпускать не только кисти, но и многое другое. Это и багет, и рамы, подрамники, мольберты самой различной конструкции для любителей и для профессионалов и многое другое/ В сочетании с производством предприятие активно занимается формированием своей торговой сети: как розничной, так и оптовой. У нас есть фирменные розничные магазины, мелкооптовые отделы, отдел оптовых продаж. В 2003 году открыт филиал предприятия в городе Новосибирске. Таким образом, ООО "Художественные материалы" - это предприятие другого уровня, занимающиеся как производством, так и торговлей товарами для художников, канцтоварами, бумагой, товарами для офиса.

Корр.: То есть на сегодняшний день ассортимент товаров выпускаемых предприятием не ограничивается кистями для школьников и профессионалов?

Б.И. Как я уже сказал, ассортимент составляет около 2000 наименований, которые объединены в четыре каталога:

  • - кисти для любителей, школьников, промышленности, народных промыслов;
  • кисти профессиональные;
  • кисти для макияжа и маникюра;
  • изделия из дерева для художников.
Эти товарные группы постепенно входили в ассортимент предприятия. Кисти профессиональные появились в прайсе предприятия 10 лет назад; изделия из дерева для художников - 7 лет назад; кисти для макияжа и маникюра - 2 года назад. Мы говорим, что выпускаем и продаем товары для творчества, все для художника. Что не производим сами - закупаем у других предприятий, в крупных оптовых фирмах.

Корр.: кадры решают все. Что на сегодняшний день представляет собой коллектив компании "Художественные материалы"?

Б.И. Сегодня кол-во работающих на всех предприятиях, входящих в некий холдинг, составляет 520 человек, из них 138 инвалиды. Как уже говорилось ранее, в коллективе не было массовых увольнений или сокращений. Поэтому на предприятии сложились целые династии людей труда. Дочь продолжает дело матери, сын работает вместе с отцом и т.д. Отсюда происходит преемственность поколений, передача опыта и как следствие - высокое качество выпускаемой продукции. Лучшие кисте вязы работают у нас. Мы готовим их сами при помощи инструкторов из состава более опытных работников. Хорошие специалисты работают на участке деревообработки и в других цехах. Руководящие работники - заместители, начальники отделов, служб, начальники цехов, участков - это профессионалы своего дела с большим опытом работы. Отбор сотрудников в команду ИТР проходит только через тестирование, собеседование с психологом. Придя на работу в предприятие, работник помимо заработной платы может воспользоваться медпунктом, сауной, зубным кабинетом. Предприятие частично компенсирует питание в столовой, затраты на лечение, обучение и многое другое. От работника требуется лишь качественное выполнение поставленных перед ним задач.

Корр.: Борис Иванович, расскажите пожалуйста где в нашем городе можно приобрести товары предприятия "Художественные материалы"?

С 1996 года предприятие занимается оптовой и розничной торговлей. Мы имеем 5 собственных магазинов под единым названием "Творчество". Мы являемся лидерами в городе и области по обеспечению товарами для художников. В течении 4-х лет предлагает свои услуги багетная мастерская, где специалисты могут красиво одеть картину или Ваши фотографии. Мастерская находится по адресу ул. Р.Люксембург 33, в нашем фирменном салоне-магазине. Салон-магазин "творчество" по адресу ул.Московская 6 предлагает покупателям репродукции замечательных художников прошлого и современности: магазин-салон "Творчество" по адресу ул.Московская 149 в районе магазина "Мечта" предлагает покупателям широкий выбор канцелярских товаров для школьников и офисов. Есть наши магазины в районах области в Малмыже, Куменах. Нашу продукцию можно найти на прилавках магазинов всех районных центров Кировской области. Недавно на нашем предприятии появилась новая услуга - по доставке канцтоваров в офисы предприятий, или как это сегодня называют корпоративное обслуживание клиента. По звонку от клиента формируется заказ и доставляется клиенту прямо в офис. Не нужно бегать по магазинам в поисках ручек скоб для степлера и т.д. Достаточно удобно. То есть как и в производстве мы стараемся искать новые более эффективные методы работы. Мы не стоим на месте. Мы развиваемся. В предверии Нового года я от имени всего коллектива предприятия поздравляю кировчан с наступающим Новым 2004 Годом. Желаю радости в жизни, тепла в доме, успехов в творчестве. А мы поможем Вам творить при помощи хороших, качественных товаров.


Возврат к списку

Статьи, публикации