Статьи

Интервью с Борисом Пестовым, генеральным директором компании «Художественные материалы», город Киров

- Какое самое яркое ваше воспоминание детства ?

- Отношение родителей к труду, сенокос в лугах, рыбалка, езда на лошади и как следствие «сбитая попа» к школе.

- Самая заветная юношеская мечта?

- Купить мотоцикл на самим заработанные деньги, и она сбылась. Это был мотоцикл «Восход» из «комиссионки». Я его раз десять разбирал и собирал. На нем сдавал экзамен и получил первые водительские права. Одним словом, служил он мне верно.

- Где вы учились и по какой специальности?

- Я получил три образования в трех учебных заведениях: в техникуме - как техник-электрик, в педагогическом университете - как преподаватель общетехнических дисциплин и труда и в Московском финансово-экономическом институте - как экономист. Учеба после школы длилась в общей сложности пятнадцать лет. Из них два года был перерыв - служба в армии. Позднее - различные курсы, стажировки, дистанционное обучение в системе Открытого университета «Линк» в Великобритании - три курса по полгода: эффективный менеджмент, практический маркетинг, финансы и персональный компьютер. Учеба - это непрерывный процесс.

- Какой период жизни считаете своей главной школой?

- Не могу выделить такого. Важны и учеба в средней школе, где я был секретарем комсомольской организации, и работа в техникуме мастером производственного обучения с совмещением преподавания теоретической и практической механики, и руководство студенческими строительными отрядами в течение пяти лет. Потом была работа в партийных органах - четыре года в районе и в городе, знакомство с предприятиями города и контакты с их руководителями. С 1991 года на предприятии - в то время фабрике художественных кистей, я прошел путь от начальника цеха до генерального директора. Все, что предшествовало сегодняшнему дню - жизненная школа, необходимый опыт работы с людьми.

- Когда и как вы заработали первые деньги?

- В двенадцать лет собирал еловые и сосновые шишки на семена. Это один из законных способов заработать деньги. Сколько нужно было собрать шишек, залезая на деревья!

- Что считаете своим первым жизненным успехом?

- Объекты, построенные нашими студенческими стройотрядами. Кстати, получил за это медаль «За трудовую доблесть». Успех - это когда ты и бойцы твоего отряда через два месяца напряженной работы видят плоды своего труда и получают за это неплохие деньги. Ради этого стоит напрягаться. А самое главное - в тебя верят. Мы выезжали пять раз, и всегда с хорошими результатами.

- Ваш любимый проект?

- Развитие второй производственной площадки предприятия «Художественные материалы». Мы ее приобрели в 1999 году, и вот уже шестой год - ин-вистиции, напряженный труд вместе с коллегами. В этот проект вкладываются не только деньги, но и новые технологии, для него завозится современное оборудование. Это новый уровень работы, подготовки персонала, мышления. Отдача будет обязательно в 2005 году.

- Как вы себя награждаете за достижения?

- Еду на охоту, рыбалку. Ничто не заменит общения с природой. Подпитыва-ешься энергией, отступают все заботы. Жизнь кажется проще и понятнее.

- Что для вас творчество?

- Применять на практике самые современные технологии, оборудование, идеи, чтобы получить соответствующий результат в товарах, предметах для художников, для творчества. Я готов к нестандартным решениям, которые дадут результат.

- Что для вас вера?

- Порядочность людей. К сожалению, меня «подставляли» в жизни довольно близкие мне люди. Теперь, когда выработан определенный иммунитет, приобретен жизненный опыт, это будет происходить гораздо реже. Серьезный бизнес строится на порядочности людей, в этом я глубоко убежден. Меня нельзя обмануть дважды.

- Что для вас семья?

- Надежная опора в жизни, со своими трудностями и радостями.

- Как вы относитесь к деньгам?

- Это инструмент для движения вперед. Мне интересно их зарабатывать и тратить.

- Кого считаете выдающейся личностью?

- Своих родителей.

- Что стимулирует вас делать больше и лучше?

- Результаты труда.

- Что, по вашему мнению, нужно для успеха?

- Уверенность в себе, жизненный опыт.

- Как украшаете мир вокруг себя?

- Создаю условия для отдыха себе и близким. Делаю все для души.

- Самые яркие впечатления от зарубежных поездок?

- Супермаркеты с художественными товарами. В 1994 году, когда я первый раз был в США, в Бостоне, увидел три огромных супермаркета с товарами для художников. И это на небольшой город. Сколько кистей для любителей, профессиональных кистей! Более 100 поставщиков со всего мира, соответствующее качество и множество вариаций. Я понял, что нужно делать. С тех пор все подчинено одному - достижению соответствующего уровня качества, производства, технологии, оборудования. Сегодня борьба идет не между производителями России, а с конкурентами из стран Юго-Восточной Азии.

- Как поддерживаете свой жизненный тонус?

- Стараюсь почаще общаться с природой: бывать в лесу, на реке...

- О каком отдыхе мечтаете?

- Пока не мечтаю.

- Ваш девиз?

- Поживем - увидим.

- Что для вас удовольствие?

- Весенняя охота, оживление природы. Проплывите по весенним разливам, и вы поймете, что это такое.

- Ваша любимая книга, картина, музыка?

- В детстве любил «Остров сокровищ». Нравятся живописные работы моего сына. В музыке предпочитаю песни некоторых эстрадных исполнителей, например Александра Маршала, Татьяны Булановой.

- Какой город мира поразил ваше воображение?

- Хотя я повидал много городов, но дороже и ближе - родной для меня Киров. Тем более что в последнее время он стремительно меняется в лучшую сторону.

- Чем мечтаете заняться, закончив все дела?

- Пока не мечтаю. Можно поговорить об этом лет через десять.

- Что пожелаете читателям нашего журнала?

- Уверенности в себе и своих силах.

Статьи